ruСтатьи

22.1.2016

ГИРУДОЭНДОТЕЛИАЛЬНЫЙ РЕФРЕН

Начиная с девяностых годов прошлого столетия, неоднократно высказывается мнение, что практическая гирудотерапия ставит конкретные задачи перед медицинской наукой. Наглядным подтверждением этого взгляда является монография «Научные основы гирудотерапии» (Баскова И.П., М.-2015), где представлены экспериментальные данные и единичные наблюдения на добровольцах, подтверждающие результаты комплексной гирудотерапии у сотен разнопрофильных больных в течение более чем 20-летнего периода: воздействие пиявки на эндотелиальные клетки и сердечно-сосудистую систему, противотромботический и тромболитический эффекты гирудотерапии, возможность устранения когнитивных расстройств и т.д. (Зайцев Г.П., 1947; Галкин В.А., 1956; Алешина Ф.И., 1959; Азарова Е.К. и соавт., 2001; Савинов В.А., 1993; 2002; 2004; и др.).

Read more

30.11.2014

ПРОТИВОАНЕМИЧЕСКАЯ ГИРУДОТЕРАПИЯ

По данным статистики, у 40% женщин и 23% мужчин старше 60 лет развивается гипохромная анемия, одной из основных причин которой является алиментарный фактор, дефицит железа в пищевых продуктах, то есть несбалансированное питание. В литературе это явление называют синдромом «чая с булочкой» или «пустого холодильника».

Read more

28.11.2014

ЭФФЕКТ ДЕ'ЖАВЮ

Замечено, что аутокровь из пиявки, при-ставленной в крестцово-копчиковой области, пробуждает память о патологических процес-сах, перенесенных десятки лет назад. В течение нескольких дней после внутрикожных инъекций этой аутокрови в места, где когда-то манифести-ровала старая болезнь, возобновляется симпто-матика анамнестического заболевания, чаще всего в виде боли.

Read more

10.11.2014

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ЭССЕ

Деполуляция и деградация нарождающегося потомства связана с грубыит духовныит нарушениями внутри основного предназначения человечества - продолжения рода.

Read more

6.11.2014

ГИРУДОКОСМЕТОЛОГИЯ

"Кожные заболевания являются фикцией, они представляют собой внутренние, а подчас нервные болезни, которые проявляются изменениями на коже." Это высказывание одного из крупнейших патологов с мировым именем И.В. Давыдовского (1945) имеет прямое отношение к косметическим дефектам, которые пытаются устранить местными средствами и воздействиями, применяя мази, кремы, питательные маски, болтушки, подкалывания различных медикаментов, механические и физические устройства с целью улучшения трофики пораженных участков кожи.

Read more

21.10.2014

«ИНДИГО» ЖДУТ ГИРУДОТЕРАПЕВТОВ

Дети-индиго рано умирают, как правило, недотянув до 30 лет. Вероятно, не выдерживают земную нагрузку и лечение таблетками. Курирующие «индиго» структуры считают, что Провидение специально программирует короткий век этой категории людей, чтобы человечество не «забегало вперед» в познании Мира. На самом же деле «индиго» - это очередное испытание землянам и задача медицине, заблудившейся в попытках решить проблемы здоровья техногенным путем.

Read more

25.9.2014

ГДЕ «НОЧУЕТ» СПИД

Ответ на поставленный вопрос дает книга «Лечение детских болезней методами комплексной гирудотерапии. Новый фактор этиологии болезней.» (В.А. Савинов. - М:, Бизнес- Пресс.-2005.-252 с.), в которой предпринята попытка по мере сил и возможностей найти источник, непрерывно поставляющий все новые и новые типы вирусов в человеческое тело.

Read more

5.8.2014

"ПОЧЕМУ ЛЮДИ — ЭТО СМЕРТНЫЕ БОГИ (если сподобятся)"

Старорусская медицина рассматривает под-желудочную железу в качестве хозяйки орга-низма, в то время как желчный пузырь значится директором внутренних органов. Закономерен вопрос: «Почему в старину существовал такой взгляд на иерархическую табель о рангах в че-ловеческом организме?

Read more

23.6.2014

Первый Всемирный конгресс гирудотерапевтов

Первый Всемирный конгресс гирудотерапевтов который работал в Москве в сентябре 2013 продемонстрировал большой интерес специалистов из разных стран к развивающемуся направлению натуропатии – гирудотерапии.

Read more