ruНовости ОТЧЕТ О работе II Российского съезда гирудотерапевтов

II Российский съезд гирудотерапевтов

ОТЧЕТ О работе II Российского съезда гирудотерапевтов

05 Января 2014 | Автор: Администратор

21-22 ноября 2013 г. в Москве, в конференц-зале «Академ-Сервис» работал II Российский съезд гирудотерапевтов «Путь к Единству». В повестке дня - гирудовегетология, гирудотерапия заболеваний сердца, организационные вопросы.

В лекции президента Московского альянса гирудотерапевтов В.А. Савинова был подведен итог 20-летнего гирудотерапевтического ренессанса в России, отмечено, что в течение этого срока обработана пиявкой вся медицина, о чем свидетельствуют книги, изданные в истекшем двадцатилетии и отражающие применение медицинской пиявки во всех областях клинической медицины. Основными этиопатогенетеческими направлениями, которые принесла гирудотерапия в лечебное дело, являются гирудовегетология, интранодулярная гирудотерапия как метод устранения местного иммунодефицита и аэромонас-терапия.

Гирудовегетология - приставка пиявок на проекции ганглиев пограничного симпатического ствола в сочетании с другими методами комплексной гирудотерапии - апробирована на когортах пациентов с лицевыми и головными болями («Пиявка против боли» - 2011. - М.: Янус-К. - 11с., автор Савинов В.А. ), при заболеваниях легких ( «Респираторные заболевания». - 2012. - М.: Учебный центр Путь.- 133с, автор Савинов В.А.) и сердца ( «Гирудотерапевтический экскурс в кардиологию». - 2013. - М. : Янус-К. -176с., автор Савинов В.А.). Полученные результаты оказались намного выше, нежели в нейрохирургической, пульмонологической и кардиологической клиниках.

Ретроспективный анализ заставляет думать, что экспериментальные данные столетней давности о кардинальной роли вегетативной нервной системы в происхождении любого патологического процесса обрели адекватный инструмент в лице медицинской пиявки, которая универсально «ремонтирует» вегетативные структуры. Такой вывод напрашивается, в частности после постановок пиявок на проекции каротидных гломусов, верхнего ганглия пограничного симпатического ствола и звездчатого узла у кардиологических больных.

Ликвидация местного иммунодефицита с помощью интранодулярной гирудотерапии разрабатывается и совершенствуется в Московском альянсе гирудотерапевтов, начиная с 1990-х годов. Получены убедительные результаты в лечении урогенитальных инфекций, воспалительных процессов внутренних органов с помощью постановки пиявок над региональными лимфоузлами, дренирующими тот или иной пораженный орган, и подкожным введением Тактивина здесь же. Суть метода состоит в том, что тимусный препарат на пиявочных фермента ( прежде всего на гиалуронидазе) как на носителях проникает в Т зависимые зоны лимфатических узлов, возбуждая каскад клеточных защитных реакций. При этом иммунные механизмы - цитотоксичность, лизис и фагоцитоз - уничтожают все генетически чужеродные агенты, расположенные в зоне региональной лимфатической дренажной системы.

В основе аэромонас-терапии находятся свойства бактерии-симбионта, вегетирующей в желудочковой кишке пиявки. Установлено, что Аечомоnas hудчоphila продуцирует один из ключевых ферментов пиявочного секрета - дестабилазу, - а также гирудин и ингибитор калликреина плазмы крови (Никонов Г.И., 1998 ), которые в процессе реализации своей биологической активности образуют липосому, модель биологической мембраны.

Одним из важных направлений аэромонас-терапии является гирудоревитализация - омоложение с помощью аутостволовых клеток, которые пиявка насасывает из депо ДНК, расположенное в крестцово-копчиковой области. При этом аутокровь вводят внутрикожно в количестве 0,1 мл.

На пленарных заседаниях был ряд докладов, вызвавших живой интерес в аудитории: «Духовное очищение в лечении системных заболеваний» (Данильченко Г.Г., Москва ), «Наука и практика в производстве лекарственного средства - пиявка медицинская» ( Титова Е.А. , Москва ), «Комплексная гирудотерапия дисциркуляторных энцефалопатий» (Дмитриев М.Л., Москва ), « Гирудотерапия и аквасистема организма» (Крашенюк А.И.., Крашенюк С.В., СПб), «Медицинская пиявка - природная универсальная акварадиосистема» (Слесарев В.И., Крашенюк А.И.,СПб), «Системный метод гирудотерапии как необходимая составляющая комплексной нейрореабилитации детей с травмами нервной системы», (Утенков Д.А., Крашенюк А.И. СПб), «Комплексная гирудотерапия в косметологии», (Русскова Н.П., Москва).

На пленарном заседании «Целительство и оздоровление пиявками» активную дискуссию и вопросы вызвал доклад председателя П.А. Захарова (г.Ивантеевка Московской обл.), который продемонстрировал несколько клинических случаев из собственной практики: излечение пиявками отмороженных кистей рук, которые намеревались ампутировать хирурги, диабетической стопы, гепатита С и др.

Большим событием для российских гирудотерапевтов стала организация Координационного Совета, предназначенного для подготовки материалов с целью объединения разрозненных гирудотерапевтических школ и гирудотерапевтов-одиночек в стройную гирудотерапевтическую службу в системе МЗ РФ (см. «Положение о Координационном Совете гирудотерапевтов России»).

В целом съезд прошел при высокой активности участников, присутствовало 102 делегата из различных регионов России и СНГ.