ruНовостиРЕЗОЛЮЦИЯ II Российского съезда гирудотерапевтов

РЕЗОЛЮЦИЯ II Российского съезда гирудотерапевтов

05 Января 2014 | Автор: Администратор

СЪЕЗД ПОСТАНОВИЛ

ОБРАТИТЬСЯ В МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ:

1. Внедрить преподавание гирудотерапии и мануальной терапии внутренних органов в медицинских вузах и колледжах

2. Включить медицинскую пиявку и препараты из пиявочного сырья, а также мануальную терапию в государственные программы НИР, финансируемые из федерального бюджета; создать перечень приоритетных клинических и экспериментальных тем исследования;

3. Поставить вопрос об организации научно-исследовательского института по проблемам комплексной гирудотерапии;

4. С целью координации и совершенствования образовательной, научно-методической консультативной, издательской деятельности, внедрения в образовательный процесс передовых и инновационных методик обучения (дистанционного обучения), а также для квалифицированной консультативной помощи, съезд рекомендует ввести в общественный совет Министерства здравоохранения Российской Федерации врачей - гирудотерапевтов

РЕЗОЛЮЦИЯ II Российского съезда гирудотерапевтов.

Заслушав доклады участников и обсудив представленные материалы, съезд отмечает, что комплексный подход к лечению хронических заболеваний предполагает сочетание лекарственных и нелекарственных методов. Для оптимального результата целесообразно использовать комплексные программы, куда все чаще включают такие методы традиционной медицины, как гирудотерапия, мануальная терапия внутренних органов, а также фитотерапия, гидротерапия, различные виды массажа, и др.

Современные лекарственные средства отличаются выраженной селективностью, узкой направленностью, способностью воздействовать на строго определенные молекулярные, субклеточные или клеточные мишени. При этом многие лекарственные препараты вызывают нарушения функции отдельных органов и физиологических систем в целом.

Съезд отмечает высокую эффективность нелекарственных методов (гирудотерапии, мануальной терапии, фитотерапии и др.) в комплексном лечении разнопрофильных больных.